Канзаши - мастер классы как делать, все техники канзаши

Канзаши - мастер классы как делать, все техники канзаши

Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В связи с утверждением приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ новой формы справки 2-НДФЛ и изменением перечня кодов вычетов в соответствии с приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ в организации возникли вопросы по отражению в справке 2-НДФЛ выплат сотрудникам при увольнении по соглашению сторон. 1. Отражается ли в справке 2-НДФЛ выплата сотруднику компенсации при увольнении по соглашению сторон в размере, не превышающем трехкратный размер среднего месячного заработка? Если да, то какие коды дохода и вычета используются для отражения этой выплаты? 2. В какой сумме и по каким кодам дохода и вычета отражается в справке 2-НДФЛ выплаченная сотруднику сумма при увольнении по соглашению сторон, если ее размер превышает трехкратный размер среднего месячного заработка?

В связи с утверждением приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ новой формы справки 2-НДФЛ и изменением перечня кодов вычетов в соответствии с приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ в организации возникли вопросы по отражению в справке 2-НДФЛ выплат сотрудникам при увольнении по соглашению сторон.
1. Отражается ли в справке 2-НДФЛ выплата сотруднику компенсации при увольнении по соглашению сторон в размере, не превышающем трехкратный размер среднего месячного заработка? Если да, то какие коды дохода и вычета используются для отражения этой выплаты?
2. В какой сумме и по каким кодам дохода и вычета отражается в справке 2-НДФЛ выплаченная сотруднику сумма при увольнении по соглашению сторон, если ее размер превышает трехкратный размер среднего месячного заработка?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты, производимые при увольнении работников и в полном объеме не подлежащие налогообложению, в форме 2-НДФЛ не отражаются.
При выплате сотрудникам компенсации при увольнении, величина которой превышает трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, в форме 2-НДФЛ данный доход в полном объеме отражается в соответствующей строке раздела 3 по коду 4800. В этой же строке по коду 620 отражается необлагаемая величина компенсации (трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка).

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются, в частности, все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, установлен ст. 217 НК РФ.
Так, в силу п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению в пределах норм установленные ТК РФ компенсационные выплаты, связанные в том числе с увольнением (за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Таким образом, выплаты сотрудникам организации, производимые при увольнении по соглашению сторон, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (письма Минфина России от 06.10.2015 N 03-04-06/56952, от 20.05.2015 N 03-04-05/28899, от 03.03.2015 N 03-04-06/11084).
На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организации - налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ при получении работниками организации доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, организация не является налоговым агентом, поскольку в этом случае на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет сумм НДФЛ.
Пункт 1 ст. 230 НК РФ устанавливает, что налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
Из п. 2 ст. 230 НК РФ следует, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, Справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), форма которой, а также порядок заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@.
Уполномоченными органами в отношении подарков стоимостью не более 4000 руб. давались разъяснения, согласно которым организация в отношении таких доходов налоговым агентом не признается. В этой связи у нее отсутствуют обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 230 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 18.02.2011 N 03-04-06/6-34, от 07.02.2011 N 03-04-06/6-18, от 29.01.2010 N 03-04-06/6-4, от 06.04.2009 N 03-04-06-01/79, ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14851).
Если придерживаться данной логики, то в отношении доходов в виде выплат, производимых сотрудникам при их увольнении по соглашению сторон, в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), у организации отсутствуют обязанности, предусмотренные ст. 230 НК РФ.
Поэтому можно сделать вывод, что такие доходы в форме 2-НДФЛ не отражаются. Аналогичные разъяснения представлены, например, в письмах Минфина России от 04.04.2007 N 03-04-06-01/109, ФНС России от 26.02.2006 N 04-1-03/105, Управления МНС по г. Москве от 07.03.2003 N 11-14/13174. В пользу неотражения указанных доходов в форме 2-НДФЛ свидетельствует также и наименование раздела 3 "Доходы, облагаемые по ставке ______%".
Как было указано нами ранее, суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. Следовательно, такие доходы отражаются в форме 2-НДФЛ.
Вместе с тем методика их отражения в форме 2-НДФЛ ни в Порядке, ни в письмах официальных органов не разъясняется.
Раздел V Порядка предусматривает, что напротив тех видов доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты или которые подлежат налогообложению не в полном размере, указывается соответствующий код вычета.
Для компенсационных выплат, связанных с увольнением, специальный код дохода Приложением N 1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ не предусмотрен. Мы считаем, что выплаты, производимые при увольнении сотрудников, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей (код 2000). Поэтому такие выплаты можно отражать с указанием кода доходов 4800 "Иные доходы". Подобный подход продемонстрирован в письме ФНС России от 08.08.2008 N 3-5-04/380@.
Коды видов вычетов налогоплательщика (Приложение N 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@) содержит код 620, по которому отражаются иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
Учитывая изложенное, считаем, что не облагаемый НДФЛ трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка отражается в разделе 3 формы 2-НДФЛ по коду 620.
Таким образом, считаем, что при выплате сотрудникам компенсации, величина которой превышает трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, в форме 2-НДФЛ данный доход отражается в соответствующей строке раздела 3 по коду дохода 4800. Одновременно в этой же строке формы 2-НДФЛ по коду 620 отражается необлагаемая величина компенсации.
Разъяснениями официальных органов применительно к анализируемой ситуации мы не располагаем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

18 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Поздравление на английском с днем фото. Поделитесь новостью Поздравление на английском с днем с друзьями!
Поздравление на английском с днем 95
Поздравление на английском с днем 75
Поздравление на английском с днем 9
Поздравление на английском с днем 29
Поздравление на английском с днем 90
Поздравление на английском с днем 63
Поздравление на английском с днем 21
Поздравление на английском с днем 77
Поздравление на английском с днем 37
Поздравление на английском с днем 51
Поздравление на английском с днем 95
Поздравление на английском с днем 83
Поздравление на английском с днем 68
Поздравление на английском с днем 96
Поздравление на английском с днем 49
Поздравление на английском с днем 27
Поздравление на английском с днем 68
Поздравление на английском с днем 6
Поздравление на английском с днем 62
Поздравление на английском с днем 68